Наживка и удилище для ловли окуня
http://s2.uploads.ru/t/cHt6P.png

На песчаных отмелях (например, в карьерных озерах и районе пляжей) для эффективной ловли окуня подходят уклейки длиной до 10 см или маленькие окуньки. Монтаж для ловли окуня на живца отличается от обычной донной снасти. На основную леску цепляется грузило, которое останавливается перед вертлюжком с помощью небольшой бусинки или специальной резиновой трубки. Дальше прикрепляется поводок из монолески с обычным, но крепким крючком (если же в водоеме водятся и щуки, лучше взять тонкий стальной поводок). Наживка надевается на крючок за губы. Еще одно отличие от донной ловли состоит в том, что после забрасывания приманка не лежит на месте, а медленно передвигается, так что весь монтаж дрейфует надо дном. Поднятый грузилом песок вызывает любопытство окуней. Поклевку можно распознать по характерному рывку удилища. Так как окуни очень жадные хищники, подсечку можно производить сразу же после поклевки.

Водоналивной поплавок и росяные черви

Во время запрета на вылов щуки и судака во многих местах не разрешается рыбачить с блеснами и воблерами. Чтобы, несмотря на это, добиться хорошего улова окуней, можно попробовать метод, который был очень популярен на озерах, богатых форелью, вплоть до изобретения сбирулино. Для этого требуется водоналивной поплавок, который служит в качестве индикатора поклевки. Водоналивной поплавок прикрепляется к основной леске с помощью двух поплавковых стопоров (под и над кольцом) — так удобно менять глубину погружения. Крючок цепляется прямо на основную леску. Когда же ловля окуня проходит в глубоком водоеме, нужно прицепить еще и грузило, чтобы наживка опустилась на дно. С помощью такого монтажа можно обследовать большие площади в поисках окуней, причем сразу же после того, как наживка коснулась дна, следует повторить заброс. В качестве наживки подойдут отдельные росяные черви или несколько дождевых. Так как у окуней довольно большая пасть и они жадно клюют, сразу же после поклевки можно проводить подсечку.

Монтаж со сбирулино

Очень хороший комбинированный способ ловли окуня на искусственную и натуральную наживку — монтаж со сбирулино. Сбирулино — это подводные поплавки двух видов, плавающие и тонущие. Осенью и зимой следует использовать только тонущие модели. При ловле со сбирулино применяется такой способ. После заброса следует отсчитывать время, в течение которого монтаж опускается на дно. Если сбирулино достигает дна на счет десять, то при втором забросе нужно считать уже до девяти, после чего начинать вытягивать удочку, при третьем — до восьми и так далее. Весной и летом идеальными являются плавающие и медленно тонущие сбирулино, так как с их помощью можно не спеша обследовать любые горизонты воды в поисках окуней.

Для целенаправленной ловли окуня хорошо подходят насаженные на крючок с помощью иголки для надевания живца росяные черви.

Сбирулино, по сравнению с водоналивными и обычными поплавками, обладают тем преимуществом, что при выуживании из воды поднимаются практически без сопротивления. Обязательно используйте при таком виде рыбалки прозрачные сбирулино, так как лакированные модели ярких расцветок привлекают мелких окуней, которые атакуют не червя, а сбирулино.

Буксирный монтаж

В глубоких озерах (водохранилищах) окуни часто плавают на глубине больше 15 м, и даже рыбакам на лодках тяжело до них добраться. В таком случае при ловле окуня лучше всего применять буксируемый монтаж. Для рыбалки используются мягкие спиннинговые удилища с леской диаметром 0,2— 0,25 мм. Для ловли окуня подходят водоналивные поплавки средней величины, которые не заливаются водой, а утяжеляются при помощи грузила массой 20— 30 г. В качестве приманки на поводке из монолески используются отдельные росяные черви или несколько дождевых или навозных. При спокойной гребле можно таким способом обследовать довольно большие площади. Поскольку при ловле таким способом можно использовать не одну снасть, а несколько, рекомендуется располагать водоналивные поплавки на разной глубине.

Мормышки в зимнее время при ловле окуня

Мормышки — маленькие крючки, впаянные в грузило-дробинку. Они прекрасно подходят для подледной рыбалки на окуня. Очень легкие наживки весом 1—2 г привязываются к леске и применяются для отвесного блеснения в комплекте с короткими удилищами. Из-за маленького веса играть ими нужно очень аккуратно.

В слишком холодной воде лучше не начинать проводку сразу, а сначала слегка подергать удилище, чтобы приманка начала играть. Мормышки прикрепляются прямо на основную леску (монолеску диаметром 0,12—0,15 мм), на них можно насаживать небольших червей или мотыля.
http://xn--80aditcdth.xn--p1ai/content/lovlya-okunya